Temps couvert et température assez fraîche, en ce dimanche matin de fin novembre.
15 cyclos se retrouvent sur l ’aire de départ à la Membrolle : 9 cyclos composent le 1er groupe alors que seuls 6 cyclos (dont un VAE, Bernard P.) forment un 2ème groupe.
En ce dimanche 27 novembre nous nous sommes rassemblés à la Membrolle pour un départ vers Fondettes à 9h. La météo est plutôt maussade mais pas de pluie et une température assez clémente pour la fin du mois de novembre.
Notre groupe composé de 9 personnes, Guillaume, Luc, Pascal , Henri, jean-Pierre, Gilles, Michael, Hubert et surtout notre féminine préférée Marie Pierre a pris la route de Langeais pour traverser la Loire. L’allure modérée a permis à tout le monde de papoter en roulant deux par deux. Gilles et son Wilier magnifique nous a laissé à Lignières de Touraine afin de rentrer plus tôt . En allant vers Rivarennes Michael nous a gratifié de quelques échappées afin de faire des photos et surtout ses fameuses vidéos de groupe.
Comme d’habitude sur la ligne droite le long de la Loire qui nous ramène à Langeais en passant par Bréhemont, nous avons fait chauffer les pneus pour éliminer les toxines accumulées cette semaine et les excès du samedi soir.
Après Langeais le groupe reprenait la même route qu’à l’aller jusqu’à Cinq mars la pile. Après une pose à la fin de la piste cyclable nous attaquions la côte du château de Cinq mars la pile à bloc. Avec un autre groupe de cyclistes venant de Ballan Miré, Pernay et Tours. En haut le groupe au grand complet se reformait pour rouler en peloton d’une quinzaine de coureurs vers Pernay.
C’est à ce moment que Luc nous a laissé pour rentrer sur Rouziers. Ensuite à bonne allure nous sommes rentrés à la Membrolle en passant par saint Roch et le haras de Bel-air. Arrivés à la Membrolle le groupe profita d’un long moment de repos pour discuter entre amis après une belle sortie automnale.
Le groupe s’élance en direction de Fondettes, puis poursuit l’itinéraire bien connu jusqu’à Langeais. Après avoir passé Lignières, une allure de croisière se met en place et le VAE reste alors en arrière (cela était prévu à l’avance, afin qu’il ne ralentisse pas le groupe dans sa progression). Bonne entente dans le petit groupe de 5 pour poursuivre cet agréable parcours, petite route sympathique après Rivarennes pour rejoindre les bords de Loire. En sortie de Bréhémont, nous attendons Isabelle arrêtée devant un bistrot face à la Loire, en nous demandant un peu ce qu’elle fabrique... bonne nouvelle, elle vient d’apprendre au téléphone qu’elle est devenue grand-mère ! Nous repartons et roulons bon train le long de la Loire jusqu’à Langeais.
Là nous prenons la déviation du centre-ville, pour éviter la circulation (automobile et piétonnière) qui peut devenir problématique quand le marché bat son plein. A Cinq Mars, Jean-Pol, Isabelle et Michel filent tout droit pour rentrer plus tôt à la maison, seul le couple présidentiel grimpe la côte du château pour continuer le parcours. Rentrée sans problème à la Membrolle.
Belle sortie d’automne !